低成本創業,快速月入過萬(不付錢分享)
之前在知乎分享過創業項目,有好多同學咨詢我,給我的覺得,小白真的太多啦!!!好多問題把我問的十分難過,正好近來比較閑,把我自己的創業經驗分享給你們作一個參考,順便給你們推薦幾個就能快速月入過萬的項目(放心,不收你代理費,我會在文章里告訴你怎樣找項目,如何找貨源!只針對現今還在創業彷徨期的小白同學,諸位創業前輩就不要來笑話我啦!)
先給諸位想創業新人同學一個忠告:創業和下班不一定創業就比較強,假如你抗壓能力差,自身綜合能力比較差,建議您找一份工作,一個好的平臺,利潤比做點小生意高多了,但是你只用你負責你分內的事情,不用哪些事情都要操勞,疑慮。
創業的態度:
假如你沒有任何經驗、沒有任何人脈,你在一個陌生的城市打工,這么你一定不要怕虧錢,不要害怕接觸陌生的行業,之前我在微信群里看見好多人愛說的一句話“你賺不到你認知以外的任何一毛錢”(這句話乍一聽一點問題都沒有,而且錯就錯在創業面對的就是認知以外的事情,面對的都是未知的問題,所以你要創業,就要面對未知,要靠實踐能夠提高自己的認知,認知這個東西不是網上查查瞧瞧能夠全部提高的,網上聽到可以當作方向指引,要想成長還是得碰壁、上當、實踐)
魯迅以前說過:你受騙的多了你就漸漸聰明上去了。
還有一個就是哪些叫創業成功,不是說你做一個項目,假如這個項目沒有賺到錢,你就失敗了!這不叫失敗,這在我自己看來叫學習和成長,只要你不停的在動,結交人,總會有這么一點點可能賺大錢的,即使賺不了大錢,一個月一兩萬隨意能掙到的(不針對所有人,并不是所有人都適宜創業,雖然這個社會是有分工的,每個人生出來基本都決定了他這輩子只能做哪些行業,明天無法修改。)
創業項目的找尋:不一定非要做新!!老項目翻來覆去的搞,踩著他人的經驗創業,路會輕松好多,做新項目收益高,風險大。
好了,屁話不啰嗦了,直接講干貨!
第一個項目:
1688里面可搜索到早市擺攤賣夜燈
(這個項目我11年左右在北京做的,適宜晚上在下班,白天想賺點外快的同學)
項目優點:
1、資金需求低,1000元應當都用不到
2、貨品重量輕、女寶寶也能很便捷的搬運
3、擺攤時間短:早上7點到9點差不多
4、客總價低、沖動消費形商品(11年我賣的5元一個,如今也賣5元,不過現今的5元好多人能眼眉都不皺一下的就消費了)
5、附帶消費凈收益高,每位小夜燈安裝3顆鈕扣電板,進價我記得是7毛錢左右一顆(續航超短T_T),借給顧客可以自己定套餐附贈或則零售
6、利潤可觀:兩小時左右,凈收益應當在200-400元,最重要的是看點位!點位!
接出來給你們講一下對點位的選擇以及賣貨的一些細節!
下午會發光的東西總是很吸引人,非常是會發出五顏四色光芒的漂亮小玩意兒!
1、點位一定要找黑暗的地方,不要找那個很亮的位置,例如路燈正下邊,或則燈牌后面。
2、樣品擺放一定要多!!不要害怕浪費電或則毀壞了,就當作每天給自己點的辛運燈吧,建議照亮30-40個夜燈,平鋪在地上,不要放椅子上,放地上離得遠的人也能看到,小兒子也能看到
3、定價策略:我曾經定價6元1個,2個10元,70%的人群會買2個或則以上,搭配賣點電板,2元一組(3個),通常訂購兩組,這樣你的客總價在14元左右,綜合毛利在60%左右,小夜燈成本1.3元-2.5元不等,電瓶成本按1毛算,賣的6毛多。
4、場地推薦:大型景區、小區出入口附近、天橋、工廠寢室區(我曾經只有一個電動車,就跑這些地方)
5、主攻顧客群體:小女兒+寶媽+男女同學一起下來遛彎的
6、進貨渠道:1688,我曾經始終都是1688拿貨,貨運實惠,
(當你掙錢之后,衍生售賣產品,星空投影燈、香薰燈等等,不過如今我不曉得還有沒有哪些新型產品下來了,曾經賣星空投影燈,每晚只能賣三四個,一個賣30,進價我記得10元左右,可以搭配,現場不怎樣看得出療效)
擺攤時侯容易遇見的問題:
1、CG(每位城市不一樣,我曾經碰到CG就會發煙+謝罪,時常會送一個小夜燈給她們),這樣做50%獲得機率CG友好BUFF:指引一個他不會去管理的座標給你。
2、下雨:汛期一定帶一件雨鞋,小夜燈也鋪在一個防水布里面,緊急情況提著防水布四個角落已收就完事
3、客戶疑慮:5元的東西真沒啥疑慮的,惟一問的最多的問題就是,你這個自帶的電瓶能用多久,我每次給顧客回答都是3個月到半年隨意用,這鈕扣電瓶厲害的很。良心千萬不要痛,顧客即使回家用了幾天就不亮了他也不會怪你,雖然一毛錢一分貨這個道理誰都能想明白。要想用得久就去賣南孚鈕扣
小方法:鼻子要好,才能在人群中快速鑒別出什么是有興趣打算要買的,什么只是下來看耍的,對那個潛在顧客多引導幾句,成單率極高,對那個圍著檔口看耍的,不忙的時侯要和他閑聊,盡量把那個人在檔口上多留一會,圍著看的人越多,成交率越高,吸引來看的人也就越多。第二個項目:手紙零售(不是讓大家加群去擼紙,那種生意無法做的啊!!!)
手紙是生活必需品,顧客群體相當廣(老頭老太太+寶媽+女寶寶)全部都是潛在買主,并且每位月都要買,可以重復消費。
我想有好多同學見到賣紙恐怕我又是一個推廣JD撿漏群的,在這兒先澄清一下啊,你在網上見到那個JD擼貨下來賣你4元1提(回頭給你們寫一個JD擼貨的教程),讓你賣15元2提的,建議別去了,那生意三天能掙個100元恐怕都一團糟,我沒做過,只是憑覺得預估的,我給大家介紹的這個手紙買賣,三天毛利2000元輕輕松松。
接觸這個項目很碰巧,我去同學家玩,我們一起去農村菜市賣菜打算火鍋,無意間就聽到有兩個賣紙的檔口,那場面完全是0元瘋搶的覺得啊,有的奶奶一件一件的買,1件9提0元做代理又不用進貨,1提3斤(1500g),頓時我就來興趣了,最多恐怕等了1個小時,她們貨就售完了,我就起來問那兩個大哥攀談了幾句,“套話的時侯一定要先給自己虛擬一個對對方有潛在利益的人設”,我說我自己是賣散裝餅干的,看了你這個生意很感興趣啊,我能不能在你這兒批發一點貨拿去賣(這兒試探對方底價),對方見我蠻有誠心的,就互加了微信,越好第二天去他庫房看貨,當時給我的報價
卷紙11.5元/每提
抽紙12元/每提
零售價錢25元/2提,收益1.5元
假如我做的量大了價錢還可以更低
走的時侯我說這個紙實惠,我自己買了兩提回去用,之后就開始了我的找廠家之路。
我在北京,手紙廠好多,在這兒給你們分享幾個找廠的方式
1、批發市場(批發市場的廁紙幾乎都是本地的,每位手紙包裝上都有廠家名子、電話、地址)批發市場你還可以了解到手紙的批發價,我們零售12.5的廁紙,批發市場發價通常在14左右。
2、百度地圖、高德地圖(搜索手紙、紙廠、)
3、抖音搜索(北京+煤廠上海+手紙批發上海+手紙)
如今抖音對我來說是一個挺好的搜索引擎
找廠家談,膽氣要足,羊皮要會吹(我去給老總說,都說我們是專門做特賣的團隊,出貨量大,三天正常兩個點位出個三百件左右)
大廠家:押金模式,通常要求你押1-2W款項,之后須要的時侯他來世產,生產周期100件1-7天,手紙成本低0元做代理又不用進貨,那時侯我們談的在大克重6600元/噸(2KG每提到以上)小克重6800元/噸(1.5KG每提到以下)
小廠家:無需押金,老總負責囤貨,我沒貨了去庫房才能拉,代工便捷,(代工指的是老總把他自己注冊的品牌商標賣給我們用,只用改動一下聯系地址和聯系電話就可以,代工的話就自己出一個設計更改費和包裝盒子押金,一共也就幾千塊)價錢略貴7000元/噸
需求:客車,大大的卡車,力氣大大的男漢,卸貨挺累,幫我做的那種大哥,三天要上貨卸貨幾噸,第一次擺完攤回去喝水手都是抖的。
點位:菜市、社區特賣點位
菜市點位如何找:去菜市場找幾個買菜的老總,發點煙,讓他給你拉幾個當地的檔口微信群,嘴甜一點通常還會拉你,進去之后每晚群里就會有點位轉租信息
我那時侯是和北京的錢大叔合作(直營店不能合作,去找加盟店老總談200-300元/每晚,人流爆燃,)大家當地你可以去找那個人流大的生鮮店面,老頭老太太每天都會去的,規模大一點,外擺區寬一點的,一車手紙占地也就3-4個平方,去了之后找店長,就說我們是手紙產品來做品牌推廣活動的,活動力度十分大,想租大家旁邊搞搞活動,通常都能談出來,雖然你要給錢(這些點位旁邊,做C端拉新療效也不是通常的羊皮,做地推的兄弟們可以研究一下,別怕點位費)
收益:我們那時侯主做卷紙+抽紙成本10.5元,抽紙成本10元,顧客任意挑選,15元/提,25元/2提,客總價收益4元(卷紙量占比80%),三天做個兩千多的毛利一點不累,不僅搬貨那大哥,銷售員可積極了(老婆+她同學),每晚不僅點位費以外凈收益2000,婆婆和她同學一人分600.幫我搬貨的大哥和我一人分400,啟動初始資金5000元,一車貨4000元左右(第一次不敢拉多了,確定了能賣之后,就拉了1萬6左右的貨置于庫房),那種錢每晚滾的很爽啊
(現今上海那邊紙價不穩定,始終在漲,有興趣的同學們可以去咨詢大家當地的煤廠,記住了,卷紙12卷1/提1500G的1400g也可以嘗試)
JD擼下來的紙,成本9毛,買卡成本加上1元,代理成本加上5毛,差不多1提得2元多,那種手紙賣相非常查,包裝非常小,不建議你們去做那種手紙。那種賣個10元2提恐怕能夠搞,不過貨太散了,1提1提裝的,拾掇上去非常麻煩。我回頭給同學們寫一個關于JD擼貨的教程。(擼點大米還是非常爽的哈哈哈)
第三個個項目品牌餅干特賣:
我就是由于手紙這個項目,學到一個思路,走廠家源頭拿貨,以高于批發價的價錢來做零售,這么價錢上絕對是頂天的優勢,后來我就去找了一些散裝餅干
例:甘○青豆系列(湖北廠家,直接打名子覺得不好)
商場零售價錢:23.9元/斤
如何找供貨商?
包裝袋里面有廠家電話,打電話過去就說我在XX城市,做二批的,想找當地代理拿點貨,廠家會安排代理業務員和你聯系,或則直接告訴你代理電話。
拿貨價錢11.5元/斤,零售15元/斤
啟動資金:5000-1萬
打算:凳子+秤+包裝袋
總結:這個項目買的人熱情沒這么大,認識這個品牌的人會買,不認識的還是會嫌貴,由于我們這有賣那個很難吃的《美國豇豆》,那種發貨價4-5元,我們這兒通常賣7-8元/斤,那是相當難吃啊
收益,三天的話300-400斤左右,特征是輕巧,一箱10斤,一車裝個100箱左右,缺點就是收益少,三天出來不僅點位就是1000元左右收益,做了一天沒做了,剩下正好拿去送人T_T有興趣的同學可以去嘗試一下
免責聲明:部分文章信息來源于網絡以及網友投稿,本站只負責對文章進行整理、排版、編輯,出于傳遞更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如本站文章和轉稿涉及版權等問題,請作者在及時聯系本站,我們會盡快為您處理。